Онлайн-конференция министра образования и науки Краснодарского края Наталии Наумовой

Министр образования науки Краснодарского края Наталия Наумова отвечает на вопросы читателей «Живой Кубани».

1. Эмма: Добрый вечер, хотелось опять спросить о покупке учебников\в МТЛ  г Новороссийска опять собирают около 4 тыс. руб. - на учебники и рабочие тетради, хотя не раз говорилось ,что местными и краевыми орг.  выделяются средства  для школ, в том числе и на уч. литературу, количество рабочих тетрадей - превышает количество учебников\за год их все отработать дети не успевают\собирают наличными-нет договоров\нет платёжек\да и самого списка  даже нет. Пожалуйста, разберитесь.

Н.А.Наумова: Учащиеся Морского технического лицея города Новороссийска, как и других школ края, обеспечены  учебниками на сто процентов.  Средства на эти цели выделяются краевым бюджетом. Что касается рабочих тетрадей, то они приобретаются родителями самостоятельно. С перечнем тетрадей на новый учебный год родители знакомятся на собраниях в мае. Учащиеся начальных классов лицея используют рабочие тетради по пяти предметам, в 5-6 классах – по четырем, 8-9 классы – по двум, в старших классах тетради не используются.  Если Вы приобретаете учебники за свой счет, обращайтесь на «горячую» линию министерства по телефону: 234-06-62.

Спасибо за вопрос!

 2. Андрей: Как быть? Попав на весенний призыв и вернувшись к июлю времени на подготовку и сдачу ЕГЭ совсем не останется. Получается придётся ждать целый год?

 Н.А.Наумова: С 2015 года единый государственный экзамен в июле не проводится. Выпускники прошлых лет могут сдать экзамены в досрочный период, который проводится в марте-апреле и в основной период в мае-июне. Регистрация заявлений всех без исключения участников осуществляется до 1 февраля. Поэтому после возвращения из армии у Вас будет время определиться с предметами, и как следует к ним подготовиться. А в следующем году подать заявление.

3. Если ребенку ну вдруг станет плохо на ЕГЭ или перед ним, он сможет пересдать экзамен в этом году или ждать целый год придется?

Н.А.Наумова: В день проведения экзамена в каждом пункте обязательно присутствует медицинский работник. Если участнику стало плохо на экзамене, будет составлен акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Если же участник не смог прийти на экзамен по состоянию здоровья, ему необходимо получить в медицинском учреждении справку. В обоих случаях можно пересдать экзамен в специально для этого предусмотренные дополнительные сроки.

4. Что делать, если не ты не согласен с результатами ЕГЭ?

Н.А.Наумова: Если выпускник не согласен с выставленными баллами, он может подать апелляцию. Заявление принимается в письменной форме в течение двух рабочих дней после получения результатов. Вашу апелляцию рассмотрит конфликтная комиссия. Очень важно, что выпускник или его представители могут присутствовать при рассмотрении работы. Апелляция может быть удовлетворена как в сторону повышения баллов, так и понижения. В прошлом году участниками ЕГЭ было подано около 1300 апелляций, удовлетворено из них 171. Апелляцию выпускники подают в свое образовательное учреждений, выпускники прошлых лет – там, где регистрировались на сдачу ЕГЭ. Заявление о пересмотре баллов также можно подать по факсу 260-16-56.   

5. Сколько действуют результаты ЕГЭ?

Н.А.Наумова: Бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не существует с прошлого года. Результаты каждого участника заносятся в федеральную информационную базу и действуют в течение четырех лет следующих за годом получения этих результатов.

6. Будет ли в этом году Губернаторский бал? И кто может стать его участником?

Н.А.Наумова: Губернаторский бал – это одно из самых ожидаемых нашими выпускниками мероприятий. В этом году бал – юбилейный. Ему исполняется десять лет. Состоится Губернаторский бал 20 июня. Традиционно его участниками станут лучшие выпускники кубанских школ, золотые медалисты, победители интеллектуальных олимпиад и спортивных соревнований, лидеры ученических самоуправлений, стобалльники единого государственного экзамена. Каждый год в муниципальных образованиях проводится конкурс на право стать участником этого события. Победители, а, значит, участники бала будут определены к празднику Последнего звонка. Спасибо за вопрос!

7. Что происходит интересного в школах края к 70-летию Победы?

Н.А.Наумова:  К этому особенному празднику кубанские школьники начали готовиться год назад, когда 9 мая 2014 года стартовала акция «Летопись Победы». Во всех без исключения школах каждый учебный день соотносится с событиями, произошедшими в годы войны. Так ребята лучше узнают историю своих городов и станиц, биографии героев-земляков. Помимо этой акции очень много других конкурсов и проектов, в которых активно участвуют все: от дошкольника до студентов вузов. Сегодня кубанские школьники стали участниками Всероссийского Урока Победы, который провели Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский  и ветераны Великой Отечественной войны. Очень популярна акция «Парки Кубани», по ней ребята сами присылают нам информацию и фотографии для размещения на сайте министерства. Открыт специальный Интернет – портал «Победа деда – моя Победа». Там школьники публикуют фотографии и рассказы и своих прадедах, семейных реликвиях. Таким образом, создается своеобразный виртуальный музей Памяти о войне. Готовятся две уникальные экспедиции «Кубанская кругосветка» и «Звезда Кубани». Во главе с известным путешественником Константином Мержоевым школьники отправятся по местам боевой славы Кубани. Еще одна особенная акция, которая стартует за несколько дней до Великого Дня Победы, – Сирень 45 года. Впервые она была проведена именно на Кубани в 2010 году в год 65-летия Победы. Ежегодно лучшие выпускники высаживают на школьных аллеях кусты сирени. В этом году акция будет проведена с 6 по 8 мая. Я рассказала лишь о небольшой части мероприятий, посвященных этому прекрасному празднику.

Пользуясь возможностью, еще раз от всего сердца хочу передать слова искренней благодарности нашим дорогим ветеранам. Вы - наша гордость, слава, и всегда будете образцом героизма, отваги, мужества и искренней любви к Родине. Спасибо вам за жизнь, мирное небо и любимое Отечество!

8.Как обратиться в вашу электронную приемную и долго ли ждать ответа? 

Н.А.Наумова: Электронная приемная открыта круглосуточно на официальном сайте министерства образования и науки. Она является дополнительным средством общения, и заявления, поступившие через этот ресурс, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. Также Вы можете отправить письмо по электронной почте don@krasnodar.ru, по факсу 231-16-80.  

9. Моему ребенку 7 лет, он родился с синдромом Дауна. Есть ли в крае школы для таких детей и что нужно, чтобы туда попасть?

Н.А.Наумова: Отдельных школ для детей с синдромом Дауна в крае нет. Но «солнечные» дети успешно обучаются в наших специальных коррекционных школах. Для определения ребенка в эти образовательные учреждения необходимо пройти медико-педагогическую комиссию. В управлении образования района или города Вам подскажут, как туда попасть и какие документы необходимо подготовить. При своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи «особые» дети могут успешно осваивать образовательные программы, активно социализироваться и трудоустраиваться. Спасибо за вопрос!

10. Как можно получить путевку в Артек?

Н.А.Наумова: Кубани выделено определенное количество путевок для школьников – победителей Всероссийских олимпиад и конкурсов, спортивных состязаний не ниже муниципального уровня. До 1 мая будет разработан порядок их предоставления. После этого муниципальные органы управления образованием организуют прием заявок и дадут разъяснения о получении путевок.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Дата: 17 Апреля 2015