12:20
Материалы онлайн-конференции министра образования и науки Краснодарского края Н.А. Наумовой

Онлайн-конференция министра образования и науки Краснодарского края Наталии Наумовой

Министр образования науки Краснодарского края Наталия Наумова отвечает на вопросы читателей «Живой Кубани».

1. Эмма: Добрый вечер, хотелось опять спросить о покупке учебников\в МТЛ  г Новороссийска опять собирают около 4 тыс. руб. - на учебники и рабочие тетради, хотя не раз говорилось ,что местными и краевыми орг.  выделяются средства  для школ, в том числе и на уч. литературу, количество рабочих тетрадей - превышает количество учебников\за год их все отработать дети не успевают\собирают наличными-нет договоров\нет платёжек\да и самого списка  даже нет. Пожалуйста, разберитесь.

Н.А.Наумова: Учащиеся Морского технического лицея города Новороссийска, как и других школ края, обеспечены  учебниками на сто процентов.  Средства на эти цели выделяются краевым бюджетом. Что касается рабочих тетрадей, то они приобретаются родителями самостоятельно. С перечнем тетрадей на новый учебный год родители знакомятся на собраниях в мае. Учащиеся начальных классов лицея используют рабочие тетради по пяти предметам, в 5-6 классах – по четырем, 8-9 классы – по двум, в старших классах тетради не используются.  Если Вы приобретаете учебники за свой счет, обращайтесь на «горячую» линию министерства по телефону: 234-06-62.

Спасибо за вопрос!

 2. Андрей: Как быть? Попав на весенний призыв и вернувшись к июлю времени на подготовку и сдачу ЕГЭ совсем не останется. Получается придётся ждать целый год?

 Н.А.Наумова: С 2015 года единый государственный экзамен в июле не проводится. Выпускники прошлых лет могут сдать экзамены в досрочный период, который проводится в марте-апреле и в основной период в мае-июне. Регистрация заявлений всех без исключения участников осуществляется до 1 февраля. Поэтому после возвращения из армии у Вас будет время определиться с предметами, и как следует к ним подготовиться. А в следующем году подать заявление.

3. Если ребенку ну вдруг станет плохо на ЕГЭ или перед ним, он сможет пересдать экзамен в этом году или ждать целый год придется?

Н.А.Наумова: В день проведения экзамена в каждом пункте обязательно присутствует медицинский работник. Если участнику стало плохо на экзамене, будет составлен акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. Если же участник не смог прийти на экзамен по состоянию здоровья, ему необходимо получить в медицинском учреждении справку. В обоих случаях можно пересдать экзамен в специально для этого предусмотренные дополнительные сроки.

4. Что делать, если не ты не согласен с результатами ЕГЭ?

Н.А.Наумова: Если выпускник не согласен с выставленными баллами, он может подать апелляцию. Заявление принимается в письменной форме в течение двух рабочих дней после получения результатов. Вашу апелляцию рассмотрит конфликтная комиссия. Очень важно, что выпускник или его представители могут присутствовать при рассмотрении работы. Апелляция может быть удовлетворена как в сторону повышения баллов, так и понижения. В прошлом году участниками ЕГЭ было подано около 1300 апелляций, удовлетворено из них 171. Апелляцию выпускники подают в свое образовательное учреждений, выпускники прошлых лет – там, где регистрировались на сдачу ЕГЭ. Заявление о пересмотре баллов также можно подать по факсу 260-16-56.   

5. Сколько действуют результаты ЕГЭ?

Н.А.Наумова: Бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не существует с прошлого года. Результаты каждого участника заносятся в федеральную информационную базу и действуют в течение четырех лет следующих за годом получения этих результатов.

6. Будет ли в этом году Губернаторский бал? И кто может стать его участником?

Н.А.Наумова: Губернаторский бал – это одно из самых ожидаемых нашими выпускниками мероприятий. В этом году бал – юбилейный. Ему исполняется десять лет. Состоится Губернаторский бал 20 июня. Традиционно его участниками станут лучшие выпускники кубанских школ, золотые медалисты, победители интеллектуальных олимпиад и спортивных соревнований, лидеры ученических самоуправлений, стобалльники единого государственного экзамена. Каждый год в муниципальных образованиях проводится конкурс на право стать участником этого события. Победители, а, значит, участники бала будут определены к празднику Последнего звонка. Спасибо за вопрос!

7. Что происходит интересного в школах края к 70-летию Победы?

Н.А.Наумова:  К этому особенному празднику кубанские школьники начали готовиться год назад, когда 9 мая 2014 года стартовала акция «Летопись Победы». Во всех без исключения школах каждый учебный день соотносится с событиями, произошедшими в годы войны. Так ребята лучше узнают историю своих городов и станиц, биографии героев-земляков. Помимо этой акции очень много других конкурсов и проектов, в которых активно участвуют все: от дошкольника до студентов вузов. Сегодня кубанские школьники стали участниками Всероссийского Урока Победы, который провели Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский  и ветераны Великой Отечественной войны. Очень популярна акция «Парки Кубани», по ней ребята сами присылают нам информацию и фотографии для размещения на сайте министерства. Открыт специальный Интернет – портал «Победа деда – моя Победа». Там школьники публикуют фотографии и рассказы и своих прадедах, семейных реликвиях. Таким образом, создается своеобразный виртуальный музей Памяти о войне. Готовятся две уникальные экспедиции «Кубанская кругосветка» и «Звезда Кубани». Во главе с известным путешественником Константином Мержоевым школьники отправятся по местам боевой славы Кубани. Еще одна особенная акция, которая стартует за несколько дней до Великого Дня Победы, – Сирень 45 года. Впервые она была проведена именно на Кубани в 2010 году в год 65-летия Победы. Ежегодно лучшие выпускники высаживают на школьных аллеях кусты сирени. В этом году акция будет проведена с 6 по 8 мая. Я рассказала лишь о небольшой части мероприятий, посвященных этому прекрасному празднику.

Пользуясь возможностью, еще раз от всего сердца хочу передать слова искренней благодарности нашим дорогим ветеранам. Вы - наша гордость, слава, и всегда будете образцом героизма, отваги, мужества и искренней любви к Родине. Спасибо вам за жизнь, мирное небо и любимое Отечество!

8.Как обратиться в вашу электронную приемную и долго ли ждать ответа? 

Н.А.Наумова: Электронная приемная открыта круглосуточно на официальном сайте министерства образования и науки. Она является дополнительным средством общения, и заявления, поступившие через этот ресурс, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. Также Вы можете отправить письмо по электронной почте don@krasnodar.ru, по факсу 231-16-80.  

9. Моему ребенку 7 лет, он родился с синдромом Дауна. Есть ли в крае школы для таких детей и что нужно, чтобы туда попасть?

Н.А.Наумова: Отдельных школ для детей с синдромом Дауна в крае нет. Но «солнечные» дети успешно обучаются в наших специальных коррекционных школах. Для определения ребенка в эти образовательные учреждения необходимо пройти медико-педагогическую комиссию. В управлении образования района или города Вам подскажут, как туда попасть и какие документы необходимо подготовить. При своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи «особые» дети могут успешно осваивать образовательные программы, активно социализироваться и трудоустраиваться. Спасибо за вопрос!

10. Как можно получить путевку в Артек?

Н.А.Наумова: Кубани выделено определенное количество путевок для школьников – победителей Всероссийских олимпиад и конкурсов, спортивных состязаний не ниже муниципального уровня. До 1 мая будет разработан порядок их предоставления. После этого муниципальные органы управления образованием организуют прием заявок и дадут разъяснения о получении путевок.

11. Законны ли спонсорские взносы при поступлении в школу?

Н.А.Наумова: На официальном сайте министерства есть специальная страничка «НЕТ – поборам», на которой размещена памятка для родителей о порядке привлечения добровольных пожертвований. Спонсорская помощь школе может быть оказана родителями только по собственному желанию, без какого бы то ни было давления со стороны администрации школы, родительских комитетов, попечительских советов. Эти органы вправе принимать решения об оказании благотворительной помощи в отношении себя самих, но никак за родителей всех детей. При желании родители могут оказать благотворительную помощь школе, перечислив любую посильную сумму на расчетный счет учреждения. Эта процедура должна быть максимально прозрачна и родители вправе спросить у администрации школы, на что были потрачены их средства.

12. Светлана: Добрый день. Мы с семьей в июле 2014 года переехали в Краснодарский край из Донецкой  области Украины. Получили разрешение на временное проживание сроком на три года. В следующем году моя дочь Владислава заканчивает 11 класс в городе Абинске. Она мечтает поступить в университет МВД. На момент окончания школы мы получим вид на жительство в России, но гражданство получить еще не успеем. Может ли моя дочь рассчитывать на обучение в любом высшем учебном заведении в России на бюджетной основе, на каких условиях и по каким специальностям? 

Н.А.Наумова: Иностранцы могут обучаться на бюджетной основе согласно международным договорам или по квоте Правительства. Договора между Россией и Украиной по этому вопросу нет. А для зачисления в рамках квоты необходимо быть соотечественником и проживать за рубежом. Постоянное проживание в России не относит Вашу дочь к соотечественникам. То есть на бюджетную основу она поступить не может. Однако в прошлом году по особому поручению Президента страны В.В. Путина была установлена квота для граждан Украины. На бюджет в Кубанский государственный аграрный университет тогда поступило 116 человек. В министерстве работает «горячая» линия по вопросам приемной кампании, дополнительные разъяснения Вы можете получить по телефону: 235-12-13.

13. Олег: Ожидается ли падение спроса на высшее образование на Кубани в текущем году из-за кризиса? В чем оно выразится?

Н.А.Наумова: Мы наблюдаем небольшое сокращение числа поступивших в вузы. В 2012 году студентами кубанских вузов стали 35 300 ребят, тогда как в 2014 году поступило 33 400 человек, из них на бюджете учатся 11 449 студентов.  В этом году предусмотрено 12 184 бюджетных места. Сокращение числа поступающих в высшие учебные заведения обусловлено несколькими факторами: ликвидацией неэффективных вузов, которые не прошли мониторинг Минобрнауки России, увеличением в вузах минимального количество баллов по каждому предмету. Еще одна причина – растущая популярность среднего профессионального образования и популяризация рабочих профессий, которые, как никогда, сегодня необходимы нашей экономике. Сейчас 52% кубанских девятиклассников поступают в колледжи, техникумы и лицеи, когда по России эта цифра составляет 44%. Это результат губернаторских программ и инициатив по повышению престижа рабочих профессий, оснащению этих образовательных учреждений современным оборудованием. В этом году также предполагаем небольшое снижение приема, но, прежде всего, на договорную форму обучения.

14. Сотни мест на экономические факультеты платных. Экономисты так востребованы или дети заведомо учатся на специальности, по которой в будущем не устроятся на работу? Или просто спрос рождает предложение?

Н.А.Наумова: В настоящее время количество платных мест на экономические специальности снижается, за год на пять процентов. Так в 2013 году в крае было 4325 платных мест,  в 2014 - 4148 мест. Выбор профессии – это личное дело самого абитуриента.

15. Виктор: Стало ли больше бюджетных мест в связи с введением квот для детей из Крыма и Севастополя?

Н.А.Наумова: Бюджетных мест, действительно, в целом стало больше. В этом году их выделено более 12 000, это на 6 процентов больше, чем в прошлом.  Это не связано с поступающими из Крыма и Севастополя. Увеличение бюджетных мест Министерством образования и науки Российской Федерации предусмотрено для образовательных программ магистратуры.  

16. Ангелина: Могут ли вузы поднять стоимость обучения в следующем году летом? Или расценки, озвученные на сайтах вузов, останутся в силе? И имеют ли они право в следующем году поднимать стоимость обучения, если мы решим платить по одному году?

Н.А.Наумова: Стоимость обучения устанавливается приказом ректора на каждый учебный год. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается. Повысить стоимость обучения вуз вправе в пределах инфляции.

17. Возможно ли перевестись или поступить заново в другой университет на бюджет, если на данный момент учусь на платном заочно?

Н.А.Наумова: Перевод с платного обучения на бесплатное в другой вуз возможен при наличии свободных бюджетных мест по соответствующему направлению подготовки, специальности и форме обучения на соответствующем курсе. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Она может проводиться путем учета оценок в зачетной книжке, собеседования или в другой форме, которую определит вуз. С условием и порядком перевода можете ознакомиться, обратившись в выбранный вуз.

Категория: Новости | Просмотров: 993 | Добавил: kanevschool1