14:51

Поэтом можешь ты не быть, но ГРАЖДАНИНОМ быть ОБЯЗАН!

В преддверии важного для страны события – выборов Президента Российской Федерации в СОШ №1 для учащихся 10 – 11 класов прошёл цикл парламентских уроков на тему «Парламентаризм будущего». Инициатива проведения таких встреч, способствующих развитию гражданского самосознания подростков, принадлежит Молодёжному парламенту при Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Парламентские уроки провела молодой депутат Совета  Каневского сельского поселения, учитель русского языка и литературы первой школы  Татьяна Игнатенко. Говорили на встречах об устройстве правового государства, разделении ветвей власти, главенстве закона, структуре Молодёжного парламента при Госдуме,  молодёжных инициативах и даже о Государственной думе в соцсетях.

«Почему молодёжь идет в депутаты? Из-за амбиций, материальнх интересов  или в силу каких-либо иных причин?» - интересовались старшеклассники. И были крайне удивлены, узнав о том, что депутатская деятельность в Советах сельских поселений проходит исключительно на общественных началах. Ребята живо включились в обсуждение политических вопросов. Активисты сразу же предложили ряд свойственных возрасту максималистских идей относительно переустройства мира и высказали важную мысль о том, что необходимо твёрдо проявлять свою гражданскую позицию уже сейчас  – хотя бы в рамках школьного самоуправления.

И пусть сегодня старшеклассники носят школьные пртфели, а не портфели министров, сидят за ученическими партами, а не выступают с высоких трибун, но все понимают, что этот разговор необходим. Политически грамотный человек обязательно выберет правильную дорогу в жизни, будет уверенно шагать по ней и нести ответственность за принятые решения.

Категория: Новости | Просмотров: 936 | Добавил: xvolp