« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 146 147 »

В Каневском РДК состоялось открытие краевой передвижной выставки «Верю в вас, люди!», посвященной памяти бывшего губернатора края, первого Героя Труда Кубани Николая Игнатовича Кондратенко.

Зрителям, среди которых были и наши учащиеся 10-11 классов, показали фильм о жизни Николая Кондратенко, коллективы РДК представили творческую программу, а потом у каждого была возможность рассмотреть фотографии, представленные на стендах.

Выставка будет работать в Каневском РДК до 11 февраля. Ее двери открыты для всех желающих, причем абсолютно бесплатно.

   

 

Категория: Новости | Дата: 07 Февраля 2024

Имя красноармейца Великой Отечественной войны Александра Матросова знают миллионы людей в нашей стране. 5 февраля этому легендарному рядовому исполнилось бы 100 лет, но он навсегда остался девятнадцатилетним.

6 февраля для учеников 9 «Г» класса прошел час исторической памяти «Грудью на амбразуру», который провели для них специалисты информационно-досугового отдела для юношества. 

Библиотекари представили девятиклассникам книгу «Бессмертное племя матросовцев», составленную группой журналистов и историков. Школьники узнали подробности совершенного Матросовым подвига, восхитились мужеством молодого бойца. С большим вниманием слушали они отрывки из книги, посвященные другим героям, совершившим в годы Великой Отечественной войны такой же подвиг. Ребята поразились самоотверженности и смелости всех героев, о которых они узнали в ходе часа памяти.

И есть надежда, что эти имена останутся в их памяти навсегда.

 

Категория: Новости | Дата: 07 Февраля 2024

Правнуки Победы

5 февраля в День освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков в помещении Каневского Совета ветеранов состоялось подведение итогов муниципального конкурса знатоков военной истории в двух номинациях: "Мои земляки - защитники Ленинграда" и "Поколение победителей". 

Было представлено 55 стенгазет из 17 школ. Нашу школу представили Дарья Зиновьева и Ксения Яковченко, которые стали победителями!

Победители получили грамоты, которые вручили ветеран МВД Булах Ю.В. и ветеран ВС Никифоров В.И. Затем у Обелиска Славы в центре станицы Каневской были возложены цветы.

   

Категория: Новости | Дата: 06 Февраля 2024

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

81 год назад Каневской район был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. 

Каневчане помнят и чтят эту дату, а еще никогда не забудут они беспримерный подвиг наших земляков, их силу дух и преданность Отчизне.

В традиционном шествии к Обелиску Славы приняли участие и наши кадеты! Мальчишки возложили цветы к Вечному Огню и почтили память павших минутой молчания.

Победа наших дедов и прадедов - мощная духовная опора, образец истинной любви к своей Родине! Будем достойны памяти Героев!

  

Категория: Новости | Дата: 05 Февраля 2024

81 год отделяет нас от того радостного дня, когда немецко – фашистские захватчики, оккупировавшие Каневской район 6 августа 1942 года, были изгнаны Красной армией с нашей родной земли. 

5 февраля в читальном зале библиотеки маленькие читатели из 2 "Б" класса совершили экспедицию в военное прошлое станицы. 
Особое впечатление произвело на слушателей воспоминания жителей станицы о событиях того времени.

Неподдельный интерес и сочувствие у ребят вызвала трагедия трёх десантов, выброшенных на территорию Каневского района с целью подрыва мостов на шоссейных и железной дорогах. 

Каневчане никогда не забудут тех, кто, не жалея своей жизни, отдал её за Родину, за счастливое будущее. Доказательством этому является обелиск Славы, который установлен в центре станицы. 

Днём и ночью горит Вечный огонь у Обелиска. Здесь покоятся все павшие в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. К Обелиску Славы никогда не зарастёт народная тропа. 

 

Вечная память героям!

  

Категория: Новости | Дата: 05 Февраля 2024

3 февраля в нашей родной школе произошло событие, которое объединило множество людей - вечер встречи выпускников. Это был особенный день, полный радости, воспоминаний и радушного общения.

Вечер начался с торжественной церемонии. Под звуки любимых песен и приветственные аплодисменты смешались гордость и теплота. Всплеск эмоций наполнил зал, и каждый присутствующий ощутил, что наша школа - это не просто учебное заведение, а настоящий дом, где воспитываются настоящие личности.

Праздник был наполнен незабываемыми моментами. Он показал нам, что школа - это не только знания и учеба, но и место, где рождаются и поддерживаются настоящие дружбы и связи. Благодаря таким мероприятиям мы можем встретиться с теми, с кем разделяли радости и трудности нашей молодости, и воссоздать все краски тех прекрасных лет.

Пусть встреча выпускников нашей школы всегда будет радостным событием в жизни каждого участника и продолжит связывать нас годами, прожитыми вместе.

  

  

  

Категория: Новости | Дата: 05 Февраля 2024

Для учащихся начальной школы прошли уроки мужества, посвященные битве за Сталинград.

В ходе уроков ребята посмотрели видеофрагмент о ключевых моментах Сталинградской битвы. Учащиеся узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

  

   

Категория: Новости | Дата: 04 Февраля 2024

В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января 2024 года прошла выставка картин, фотовыставка, посвященная узникам концлагерей, и Всероссийская акция «Свеча памяти».

Перед учащимися 9-10 классов распахнула свои двери студия Игоря Погорелова, где ребята погрузились в военный мир, вспомнили страшные события Холокоста и блокады, запечатлённые на картинах и фотографиях.

Под рассказ Игоря Валерьевича ещё раз ощутили, как обязан каждый из нас героям прошлых лет, павшим и выжившим, тем, кто защищал будущее страны, не жалея собственной жизни!

   

Категория: Новости | Дата: 01 Февраля 2024

"И ЖИЗНЬЮ СМЕРТЬ БЫЛА ПОБЕЖДЕНА" - исторический набат.

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Рассказать учащимся 8 класса о трагических и тяжелых днях блокады пригласили заведующую библиотекой-филиалом №8.

Ребятам был показан видеоролик о людях, которые пережили блокаду. Светлана Владимировна Джунь рассказала ученикам о жизненной важности хлеба в те годы; о судьбах детей, которые проявили себя настоящими героями, помогая друг другу; о героических поступках, совершенных жителями Ленинграда. Много было рассказано достоверных историй, которые опубликованы в книге "Блокадные новеллы" Олега Шестинского.

В заключении мероприятия, совместно с Валентиной Евгеньевной была проведена акция "Блокадный хлеб" для ребят, принявших участие в мероприятии.

  

Категория: Новости | Дата: 30 Января 2024

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…

О наградной системе России рассказали каневским школьникам в рамках проекта «Времен связующая нить-2», который реализуется с использованием гранта губернатора Кубани. 

Ученикам нашей школы представили стенд с муляжами орденов и медалей времен Великой Отечественной войны.

Всего 59 копий самых разных наград – от юбилейных медалей до Ордена Победы. Зампредседателя краевого совета ветеранов Сергей Арзыбов подробно рассказал, когда была утверждена та или иная медаль, кому и за что она предназначалась.

Стенд с брошюрами был передан местному совету ветеранов для использования в работе в рамках патриотического воспитания молодежи. В крае лишь 22 муниципалитета имеют подобный арсенал медалей и орденов.

Школьники рассказали о геройских поступках своих прадедов и поучаствовали в викторине, посвященной ВОВ. Лучшим достались призы от краевого совета ветеранов.

  

  

Категория: Новости | Дата: 29 Января 2024