10:14
Международный день родного языка

          В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за    язык и культуру  в рамках празднования Международного дня родного языка  был проведен цикл мероприятий в нашей школе. В 5 «Б» классе  прошёл урок «Язык родной, дружи со мной», а в 5 «В» -  «Поговорим о фразеологизмах»,  в ходе этих уроков ребята  учились употреблять в своей речи меткие, краткие и образные выражения, читали стихи о родном языке.  Учащиеся 6 «Г»   в ходе  ток-шоу «За чистоту родного языка!» (учитель Харченко Л.В.), выявляя ошибки в родной речи, пришли к выводу, что  чистота речи характеризуется отсутствием в ней нелитературных элементов: просторечных слов, диалектизмов, жаргонизмов, слов- «паразитов».    9 классы   стали участниками  литературной  игры «Родной язык – неиссякаемая родина» (ведущий библиотекарь МЦБ Каневского района Н.Ю.Шабатько).   Десятиклассники под руководством Петько С.Л. провели   игру "Знатоки родного русского языка». Команды   "Грамотеи"  и "Мыслители" составляли анаграммы,  угадывали пословицы, работали с фразеологизмами и показали достойные знания. Знатоками игры стали  участники команды "Мыслители".
         Хорошо подготовленные мероприятия  имели не столько развлекательный характер, сколько познавательный,  приводили  к логическому мышлению,     проявлению находчивости и самостоятельности.    Использование мультимедийных презентаций   направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и  литературе.
         В ходе мероприятий  все пришли к  выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.

 

 

  

  

 

Категория: Новости | Просмотров: 231 | Добавил: admin