18 марта для учащихся прошли внеурочные занятия в рамках цикла "Разговоры о важном".

Темой занятий стала 10-летняя годовщина воссоединения Крыма с Россией.

Классные руководители рассказали о важности этого исторического события, которое разворачивалось прямо на глазах современных россиян. 

Для всех классов элементом урока стало просмотр видеоролика о возвращении Крыма и Севастополя в "родную гавань"  и значимости этого события. Учащиеся узнали, как жители этих регионов сделали выбор в пользу России, восстановив историческую справедливость, и как это решение повлияло на развитие территорий.

  

Категория: Разговоры о важном | Дата: 20 Марта 2024

Традиционные Разговоры о важном прошли сегодня в нашей школе.

Тема занятия «От южных морей до полярного края». В качестве основных задач сегодняшнего занятия обозначено воспитание любви и уважения к малой родине, расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом. В ходе беседы учащиеся узнали, чем славится наш край, а также о том, как живут наши ближайшие соседи.

Кроме того, вместе с педагогами ребята совершили виртуальную экскурсию на выставку «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ. На экспозиции представлены все 89 регионов, каждый из которых уникален своей природой, историей и культурными традициями. В конце занятия обучающиеся подвели итог.

Россия – великая страна, каждый из 89 регионов прекрасен и уникален своими природными, экономическими и другими ресурсами, все мы едины в своей любви к России.

  

  

Категория: Разговоры о важном | Дата: 11 Марта 2024

Новая учебная неделя в нашей школе началась с традиционных бесед о самом главном. Сегодняшняя тема занятия: «Как найти своё место в обществе».

Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой, и где он сможет быть нужным другим. Это весьма сложная задача. 

Сегодня на занятии ребята узнали, что это значит – выбрать именно свою дорогу, найти свой путь среди множества других. Что помогает и что мешает человеку делать выбор, определять своё место в обществе.  

Обучающиеся старших классов обсудили модели движения к цели в поисках своего места в жизни.

  

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 05 Марта 2024

Новая учебная неделя в нашей школе началась с традиционных Разговоров о важном.

Тема занятия «Всемирный фестиваль молодёжи».

Россия – хлебосольная, гостеприимная страна, которая открыта для общения с народами всех стран. В целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» (март 2024 г.) состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи.

На занятии ребята познакомились  с направлениями Всемирного фестиваля молодёжи, узнали, какое значение имеет его проведение для России и всего мира. Вместе с учителями обучающиеся обсудили программу фестиваля и узнали, что талисманом Всемирного фестиваля молодёжи стал Чебурашка, ведь он всегда верит в лучшее и мечтает о друге.

В конце занятия учащиеся подвели итог:  для всех нас важны идеи объединения людей из разных стран, а Фестиваль-это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.

  

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 27 Февраля 2024

19 февраля были проведены вне­урочные занятия «Раз­говоры о важном». Те­мой сегодняшнего зан­ятия стал приближающ­ийся праздник День Защитника Отечества.

В ходе беседы ребята 1-2 классов обсудили, что означает слово «защитник», посмотрели видеомате­риал, выполнили инте­рактивное задание «В­ооружённые силы Росс­ии».

Учащиеся 3-4 кл­ассов посмотрели и обсудили видео о подв­иге солдата в Берлин­е, выполнили задания в рабочих листах.

Учащиеся 5-8 классов знакомились также с нынешними военными профессиями и профес­сиями будущего, а ст­аршеклассники обсуди­ли особенности военн­ой доктрины России, многонациональной ар­мии России. После пр­осмотра видеоролика и обсуждения обучающ­иеся сделали вывод о том, какие ценности отличают воинов наш­ей страны.

Праздник День защитн­ика Отечества – симв­ол мужества и предан­ности Родине, он отмеча­ется с гордостью, с уважением ко всем за­щитникам родной стра­ны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

  

  

Категория: Разговоры о важном | Дата: 20 Февраля 2024

Понедельник 12 февраля начался в нашей школе со звуков гимнов и, конечно же, традиционных Разговоров о важном. Сегодняшняя тема - «День первооткрывателя».

День первооткрывателя – это праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам – путешественникам, учёным, исследователям и их открытиям. 

Занятия направлены на формирование у школьников представления о тех, чьи открытия и изобретения вошли в мировое наследие, о путешествиях по России как способе познания мира, мотивирование детей к познавательной и исследовательской деятельности.

Ребята в ходе урока сделали вывод, что первые открытия возможны вне зависимости от возраста.

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 12 Февраля 2024

29 января для учащихся всех классов были проведены очередные внеурочные занятия "Разговоры о важном" на тему "Союзники России". 

Цель занятий: познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, - это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; воспитать чувство любви и уважения к своей Отчизне.

Ребята просмотрели видеоролики, узнали о том, кто такой дипломат, какие страны являются основными союзниками России, поработали с цитатами Президента России В. В. Путина и и Министра иностранных дел С. В. Лаврова. Также ученики выполняли задания "Дипломатического кейса", где смогли почувствовать себя в роли дипломатов.

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 29 Января 2024

Для учащихся начальных классов прошли традиционные Разговоры о важном.

Сегодняшняя тема - боль в сердце России. "Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята.

Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 22 Января 2024

Новая учебная неделя в нашей школе началась с линейки, на которой чествовали призеров и победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

После линейки прошло занятие "Разговоры о важном". Тема занятия сегодняшнего «Налоговая грамотность». На занятии ребята начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки.

Старшие школьники расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации; узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога. В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое.

Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты. Платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.

   

Категория: Разговоры о важном | Дата: 16 Января 2024

11 декабря 2023 года прошли традиционные Разговоры о важном, посвященные главному закону страны.

Занятие было направлено на актуализацию знаний учащихся об Основном законе страны, содействие формирования представлений о важности Конституции в жизни гражданина, на воспитание чувства гражданского долга и ответственности.

Ребята выполнили задания, которые направлены на проверку знаний учащихся о том, что такое Конституция, что является ценностью государства и др.

Основные выводы, которые сделали учащиеся по итогам встречи:
- у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны
быть и обязанности – это отражено в Конституции;
- при возникновении прав всегда возникают обязанности;
- реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

  

Категория: Разговоры о важном | Дата: 12 Декабря 2023